Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
66 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Какую запись сделать в трудовой книжке при увольнении по статье 81

У меня есть сотрудник в службе контроля качества, который регулярно прогуливает свою смену. Он знает, что он ценный кадр, которому сложно найти замену и всячески этим пользуется. Сначала он находил уважительные причины, но теперь просто приходит когда хочет, думая, что я не обращаю на это внимание. Но я уже подыскал ему замену, уже предложил другому специалисту должность. А мой «кадр» наконец-то опоздал больше чем на 4 часа, чтобы я могу его спокойно уволить по 81 статье за прогул. Хочу уточнить вот что. Какую запись сделать в трудовой книжке при увольнении по статье 81? И нужно ли это вообще? Как это в дальнейшем отразится на судьбе моего подчиненного?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

В случае если Вы увольняете сотрудника по статье, в вашем случае по подп. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, то это обязательно должно указываться в трудовой книжке.

Формулировка увольнения будет следующей: «Уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – прогул, т.е. за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо  от его (ее) продолжительности, а так же в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

 

В дальнейшем это отразится следующим образом – любой последующий работодатель данного сотрудника будет видеть, что он ненадежный и неорганизованный человек, и это позволит ему усомниться в надобности нанимать этого сотрудника.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Взял на сезонные работы молодую женщину. Вскоре выяснилось, что она выполняет свои обязанности плохо, пользы на работе от нее мало. Я понимаю, она беременная, но факт есть факт, прибыль уходит, при вс...

Можно ли подать в суд за задержку зарплаты?

Здравствуйте! Я устроился на работу в сентябре 2015г. по трудовому договору. У меня есть кредит. Сразу начались задержки ЗП. Чтобы вовремя погашать кредит, я решил пере...

Как восстановить стаж для пенсии?

Работала в Башкирии, город Ишимбай. Предприятие прекратило свою деятельность в 2006 году. Документы в архив не сдали. Нужна справка для пенсии. Проживаю в городе Урай. ...

Наши партнеры