При сокращении в уведомлении предложили не вакантную должность. Нарушена ли процедура сокращения? Могу ли я подать в суд на организацию?
Каким образом должно происходить сокращение по закону?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Из Вашего пояснения не совсем понятно, в каком смысле Вам предложили не вакантную должность, просим уточнить этот момент, для того, чтобы мы могли более точно ответить на Ваш вопрос.
В случае, если Вам была предложена должность, которая занята каким-либо иным сотрудником, то это считается недопустимым.
Данный вывод так же подтверждается судебной практикой - Определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.08.2010 № 33-11908:
«…Предложение работодателем работнику, подлежащему увольнению, должностей временно свободных в связи с длительным отпуском сотрудников, в том числе и в связи с уходом за ребенком, законодательством не предусмотрено. Суд отметил, что эти должности не являются вакантными в смысле положений ч. 3 ст. 81 ТК РФ, поскольку работа на данных должностях является временной…».
Прежде чем уволить работника в связи с сокращением численности или штата, работодателю необходимо доказать невозможность его трудоустройства внутри компании.
Ч. 3 ст. 81 ТК РФ говорит всего лишь о двух критериях подходящей работы:
соответствие квалификации работника (независимо от того, будет ли это нижестоящая или нижеоплачиваемая позиция);
отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья для работника.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
