Наш сосед по лестничной клетке спился окончательно. Мы даже и не заметили, как это произошло, но все чаще стали замечать его в состоянии подпития, а сейчас он и вовсе выглядит бомжем, из дома не выходит неделями! Из его квартиры постоянно ужасно воняет! Этот запах уже пропитал весь подъезд! В довершении ко всему, к соседу постоянно тянутся вереницы подобных ему особей! Я лично даже ребенка боюсь одного в подъезд выпускать, мало ли на что люди в горячке способны! Неоднократно и драки были, и поножовщина! А уж про вечные вопли из его квартиры и говорить не стоит. С одной стороны мне жалко мужика, но с другой – сил терпеть больше нет! Расскажите, как выселить соседа алкоголика? Есть ли какая-то управа на алкашей?
Как выселить соседа алкоголика?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо исходить из того, на основании чего ему принадлежит квартира:
-если на основании права собственности, то Вы его никак не выселите. Все что остается, это писать жалобы участковому, чтобы он проводил с ним беседы, вызывать участкового почаще, чтобы выписывал ему штрафы.
-если на основании договора соц.найма, то с соответствии с п.4 ст.83 ЖК РФ: расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
