Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
93 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как выселить незаконно проживающего человека из квартиры?

У меня большая проблема!!! Моя дочь (у нас не самые лучшие отношения) привела в мой дом своего парня и объявила, что он будет с ней жить! Ей 18, ему 19, оба учатся и сидят на моей шее (о его родителях даже ничего не знаю). Я терплю эту ситуацию уже почти два месяца, и силы мои уже на исходе. Я пыталась разговаривать с молодым человеком, объясняла ему, что он должен жить в своем доме, но все тщетно. Выгнать его по-доброму не получается. Еще дочь говорит, что они собираются пожениться, и что ее будущий муж будет жить в квартире на законных основаниях! Спасите! Как выселить незаконно проживающего человека из квартиры?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Советуем позвонить в полицию и потребовать выгнать непрошенного гостя из вашей квартиры (собственности). Т.к. он не зарегистрирован в Вашей квартире, то оснований находиться в ней у него нет, особенно в случае того, если собственник квартиры «против». В случае, если полиция сочтет что состава преступления нет и откажется принимать меры, советуем обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Даже, если Ваша дочь сособственница и выйдет замуж за этого молодого человека, то прописать его в Вашей квартире помимо Вашей воли не сможет, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры