Пять лет назад я развелась с мужем. Мы жили в моей квартире, прав на которую у него не было, однако супруг был в ней прописан. Все время после развода он кочевал от одной женщины к другой, а два месяца назад пришел ко мне «мириться». Я живу с двумя сыновьями, и возвращение блудного бывшего мужа в мои планы не входило. Но он заявил, что раз он прописан в квартире, значит, может в ней жить. Вот я и мучаюсь уже третий месяц! Есть ли возможность мне избавиться от нежеланного сожителя? Как выселить из квартиры прописанного человека? Я понимаю, что без суда не обойтись, поэтому скажите, на что мне нужно ссылаться, чтобы добиться желаемого?
Как выселить из квартиры прописанного человека?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Т.к. Вы являетесь собственницей квартиры, то Вы имеете право подать на Вашего бывшего мужа в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Это возможно, при наличии следующих условий:
он не является собственником жилья (то есть квартира стала собственностью другого супруга до брака, или же был произведен раздел имущества после развода и квартира принадлежит только одному супругу);
судом за ним не было сохранено право пользования жильем на определенный срок.
он не является собственником жилья (то есть квартира стала собственностью другого супруга до брака, или же был произведен раздел имущества после развода и квартира принадлежит только одному супругу);
судом за ним не было сохранено право пользования жильем на определенный срок.
Для более подробной консультации, составлении искового заявления и разрешения Вашей проблемы советуем обратиться к юристу.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
