Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
152 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан

Здравствуйте!!!!
По наследству от бабушки досталась квартира, где сейчас прописаны я, мой дядя и мой брат. Хотим продать эту квартиру, но дядя этого не хочет. Ни на какие уговоры, чтобы выписаться он не идет. Возможно ли как то выписать дядю законно, не смотря на то, что он в ней прописан? дайте совет, что нужно сделать. спасибо.

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

На основании положений  ст.292 ГК РФ можно сделать вывод, что если квартира переходит Вам по наследству, то Вы имеете полное право выписать лиц, которые в ней проживают и не хотят выписываться.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, по которому дядя будет ответчиком.

Образец такого искового прикладываем ниже:

В __________ районный суд г. _________

Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики:(ФИО, адрес, телефон, e-mail)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

снятии с регистрационного учета

 

Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

 

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

 

"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).

 

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

 

В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

 

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

 

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

 

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

 

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 + 292  ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.

 

2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

 

3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

6. Квитанция об уплате госпошлины.

 

 

«___»__________ 20__г. Подпись истца _________

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры