Здравствуйте!!!!
По наследству от бабушки досталась квартира, где сейчас прописаны я, мой дядя и мой брат. Хотим продать эту квартиру, но дядя этого не хочет. Ни на какие уговоры, чтобы выписаться он не идет. Возможно ли как то выписать дядю законно, не смотря на то, что он в ней прописан? дайте совет, что нужно сделать. спасибо.
Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
На основании положений ст.292 ГК РФ можно сделать вывод, что если квартира переходит Вам по наследству, то Вы имеете полное право выписать лиц, которые в ней проживают и не хотят выписываться.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, по которому дядя будет ответчиком.
Образец такого искового прикладываем ниже:
В __________ районный суд г. _________
Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)
Ответчики:(ФИО, адрес, телефон, e-mail)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и
снятии с регистрационного учета
Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).
На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).
Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.
Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.
Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.
Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 + 292 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.
2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;
3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии искового заявления;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.
«___»__________ 20__г. Подпись истца _________
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Здравствуйте. Купила квартиру в строящемся доме. Площадь 57 кв.м, но при сдаче дома оказалось 53 кв.м. Написала заявление о возврате денег 130 000 р. Обещали вернуть в феврале, а теперь ссылаются на т...
