Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
82 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как выписать из квартиру не родственника?

Я прописала женщину (не родственницу) с четырьмя детьми с целью разрешения социальных проблем для детей. Оказала денежную помощь при свидетеле в размере 23 тысяч рублей. Она обещала вернуть. Через три месяца написала расписку о возврате денег без даты возврата. Как правильно написать заявление в суд о возврате денег и выписать её?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ч.1 ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Вам необходимо составить претензию на имя ответчика,  и отправить ему заказным письмом с уведомлением. В случае, если в течение 30 дней со дня получения требования деньги Вам не будут возвращены, Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд.

Что касается снятия с регистрационного учета, здесь необходимо знать, проживает ли эта женщина с детьми в Вашей квартире, проживала ли когда-либо, имеет ли другое место проживания, на каком основании была прописана. Если не проживает, можно поробовать признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять ее с регистрационного учета через суд, доказав, что она не появляется там, не несет расходов по уплате коммунальных платежей. Выписать несовершеннолетних детей  из квартиры достаточно проблематично, необходимо более детально изучить ситуацию.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Как отсудить долю в квартире не у родственника?

Здравствуйте! Мы проживаем в трёхкомнатной приватизированной квартире- я с женой и двумя детьми, семи и семнадцати лет. И в одной из комнат проживает сосед. Наша доля в...

Наши партнеры