Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
51 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как составить иск на поставщика товаров?

Доброго дня.
Ситуация в следующем.
Моя компания (ООО) перечислила поставщику (ООО) денежные средства за товар по выставленному им счёту. Поставщик, промурыжив нас месяц, ни товар не отгружает, ни деньги не возвращает, постоянно оттягивая, то на три дня, то на неделю. Договора на поставку нет. Мы хотим составить иск. Помогите, пожалуйста.
И скажите пожалуйста иск подаётся по месту регистрации истца или же я могу подать по месту регистрации моей организации? Обязательно ли им что-то писать с уведомлением по почте, до подачи иска, на вроде требования о возврате или что-то ещё может?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Споры между юридическими лицами решаются в арбитражном суде. Вам необходимо подавать исковое заявление по месту регистрации юридического лица-ответчика. В силу п.2 ч.1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд оставит исковое заявление без рассмотрения в случае несоблюдения досудебного порядка решения спора (направления претензии). После направления претензии  направляйте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дд.мм.гг. ООО «» перечислила ООО «» денежные средства в размере ____ за ____ по счету, выставленному ООО «» дд.мм.гг. ООО «» свои обязательства не исполнило. Дд.мм.гг. ООО «» в адрес ООО «» была направлена претензия с требованием о возврате денежных средств (необходимости исполнения обязательства ____) Однако и после получения претензии денежные средства возвращены не были.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
также в силу п.2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
( необходимо составить расчет процентов по состоянию на день обращения в суд.)

Прошу:

1. взыскать с ответчика ООО «» в пользу  ООО «» неосновательное обогащение в размере ____.

2. взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть договор с юридической компанией и вернуть деньги?

В связи с денежными проблемами компании, которую я возглавляю, я заключил договор и нанял юриста из юридической компании. Но его услугами оказался недоволен, совершенно некомпетентный товарищ попался....

Как признать себя банкротом перед банком?

Решил обратиться к вам, чтобы вы помогли мне разобраться с одним серьезным вопросом. Я предприниматель и сейчас нахожусь в тяжелом финансовом положении. Дело, которым я занимался, не выгорело, дохода ...

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Наши партнеры