Доброго дня.
Ситуация в следующем.
Моя компания (ООО) перечислила поставщику (ООО) денежные средства за товар по выставленному им счёту. Поставщик, промурыжив нас месяц, ни товар не отгружает, ни деньги не возвращает, постоянно оттягивая, то на три дня, то на неделю. Договора на поставку нет. Мы хотим составить иск. Помогите, пожалуйста.
И скажите пожалуйста иск подаётся по месту регистрации истца или же я могу подать по месту регистрации моей организации? Обязательно ли им что-то писать с уведомлением по почте, до подачи иска, на вроде требования о возврате или что-то ещё может?
Как составить иск на поставщика товаров?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Споры между юридическими лицами решаются в арбитражном суде. Вам необходимо подавать исковое заявление по месту регистрации юридического лица-ответчика. В силу п.2 ч.1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд оставит исковое заявление без рассмотрения в случае несоблюдения досудебного порядка решения спора (направления претензии). После направления претензии направляйте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Дд.мм.гг. ООО «» перечислила ООО «» денежные средства в размере ____ за ____ по счету, выставленному ООО «» дд.мм.гг. ООО «» свои обязательства не исполнило. Дд.мм.гг. ООО «» в адрес ООО «» была направлена претензия с требованием о возврате денежных средств (необходимости исполнения обязательства ____) Однако и после получения претензии денежные средства возвращены не были.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
также в силу п.2 ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
( необходимо составить расчет процентов по состоянию на день обращения в суд.)
Прошу:
1. взыскать с ответчика ООО «» в пользу ООО «» неосновательное обогащение в размере ____.
2. взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
