Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
123 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как расторгнуть брак если один из супругов против?

Хочу развестись со своей женой после четырех лет совместной жизни. Есть проблема – она этого не хочет, мотивируя тем, что у нее на руках останется маленький ребенок. И я ее понимаю, но и меня понять, думаю, можно. Выплачивать алименты я буду исправно, заботиться тоже, причин для беспокойства нет, но жена упирается. Как расторгнуть брак, если один из супругов против?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В любом случае, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке. Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия супруга производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Вопрос об алиментах и о месте проживания ребенка решается также в судебном заседании.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Отказ в выдаче свидетельства о разводе

Здравствуйте. Не выдают свидетельство о разводе. Вышла замуж 6 лет назад. Фамилию мужа не брала и паспорт не меняла. При обмене паспорта в 20 лет штампы о браке в УФМС не поставили, а через 4 года раз...

Как лишить родительских прав бывшую супругу?

Здравствуйте. Я в разводе с супругой. Она практически никак не участвует в жизни и воспитании несовершеннолетних детей. Они живут со мной. От нее нет ни материальной, ни другой помощи. И вот сейчас он...

Алименты и разрешение на выезд за границу

Добрый день! У меня два вопроса. Существует ли вероятность выигрыша дела в суде по взыскиванию алиментов за 6 лет? Отец не кормил ребенка и никакого участия в воспитании не принимал. За все 6,5 лет пл...

Наши партнеры