Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
141 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как прописаться в квартире после покупки?

Добрый день.
Купили однокомнатную квартиру в Одинцово Московской области, взяли в ипотеку. Сейчас хотим прописаться в эту квартиру (она уже сдана застройщикам и мы делаем ремонт), но нам говорят, что это невозможно, т.к. квартира находится в ипотеке и фактически это собственность банка, а не наша. Поэтому и прописаться мы там не можем. Это правда? Как нам поступить и прописаться в своей квартире?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регилирующем данные правоотношения, нет правовой нормы, запрещающей Вам прописывать кого-либо в квартире, находящейся в ипотеке.

Собственником квартиры являетесь Вы, Банк является залогодержателем и может ограничивать лишь сделки собственника квартиры, направленные на ее отчуждение. Согласно ст. 1 ФЗ «Об ипотеке», Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. Согласно ст. 29, залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Банк не имеет права запретить Вам прописываться в принадлежащей Вам квартире, даже если она находится в ипотеке. Такой запрет можно обжаловать в судебном порядке.

Необходимо изучить кредитный договор. Скорее всего, речь идет о необходимости уведомления банка и получения его предварительного согласия на регистрацию в данной квартире. В кредитном договоре может быть отдельный пункт о прописке, где может быть указано, что регистрация лиц в жилом помещении, находящегося в ипотеке, происходит только с согласия кредитора. В таком случае Вы должны известить банк о Вашем намерении прописать кого-либо в квартире, и получить документ об отсутствии возражений.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры