Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
73 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как признать расписку безденежной?

Помогите разобраться! В 2015 году я продавала квартиру, и покупатель был найден, долго оформляли документы, и когда дело дошло до денег, начали покупатели тянуть, но, чтобы я все не отменила в последний момент, предложили мне расписку, что уплатят налог с продажи, так как квартира в моей собственности была меньше положенного срока, чтобы его не платить. Денег лишних нет – и я согласилась. Когда квартира уже перешла в их собственность и мне уже надо было платить налог, я обратилась к покупателям, они сказали, что не будут платить, так как расписка недействительна и безденежна. Может ли такое быть? Как признать расписку безденежной?

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

Не ознакомившись с текстом расписки на ваш вопрос крайне сложно ответить. Если в тексте расписки не было ни слова о том, что покупатель получил от вас какие либо денежные средства, то и потребовать их с него у вас не получится, в данном случае расписка действительна будет безденежной. Однако в вправе обратиться в суд, с требованием квалифицировать расписку как сделку, совершенную под условием, согласно ст. 157 Гражданского кодекса  Российской Федерации. Таким образом, в силу исполнения обстоятельства, а именно продажи вами квартиры, продавцы, согласно расписке обязуются совершить ответное действие, а именно оплатить налог. В исковом заявлении, вы должны будете заявить о требовании исполнить свои обязательства покупателем квартиры.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля?

Купил на Авито поддержанное авто (Рено Логан), сначала все было хорошо, но потом выяснилось, что машина имеет много скрытых проблем, дефектов, о которых продавец не упоминал в объявлении. Разумеется, ...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Наши партнеры