После смерти отца решил сдавать его квартиру. Обратился к риелторам, которые заверили, что решат все проблемы. Квартиранты нашлись довольно быстро, молодая семья с двухлетним ребенком. Подписали договор, и я отдал ключи. Полгода они платили исправно, потом стали задерживать на неделю, две, месяц. На вопросы они отвечали тем, что у них проблемы с работой, которые вот-вот решатся, но задержки по оплате повторялись. Мне это надоело, я попросил их съехать, но они игнорируют мою просьбу! Как правильно выселить квартирантов за неуплату? Я так понимаю, что наш договор с ними большой юридической силы не имеет, поскольку нигде не заверялся?
Как правильно выселить квартирантов за неуплату?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте. Ваш договор действующий, т.к. вступает в силу с момента его подписания.
Для исчерпывающего и более точного ответа необходимо с ним ознакомиться, но если предположить, что договор стандартный, тогда:
В соответствии с п.2 ст. 687 ГК РФ: договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
В соответствии со ст. 688 ГК РФ: в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
