Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Как получить пеню за нарушение сроков сдачи квартиры застройщиком по дд

Два года назад купила квартиру в строящемся доме. Застройщик ответственный, никаких махинаций с его стороны замечено не было. Дом должны будут сдать в феврале 2016 года. Ситуация следующая: квартиры в доме распродаются плохо (наверное кризис сказывается), поэтому уже сейчас поговаривают, что сдачу дома отсрочат до лета 2016 года, чтобы сэкономить на отоплении. Говорят о доп. соглашении, в котором как раз и будут прописаны новые сроки сдачи дома. Но меня совершенно не устраивает отсрочка. Хочу узнать, как получить пеню за нарушение сроков сдачи квартиры застройщиком по дд, если все-таки дом не сдадут вовремя?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, в Вашей конкретной ситуации необходимо смотреть условия договора, какая ответственность по нему прописывается за нарушение сроков сдачи объекта.

Если ответственность за нарушение сроков сдачи объекта в договоре не предусмотрена, то необходимо руководствоваться нормами Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В частности, в соответствии с ч.2 ст. 6 Федерального закона от  "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вначале Вам необходимо будет направить письменную претензию застройщику и предложить выплатить Вам неустойку, в случае отказа или оставления Вашей претензии без рассмотрения, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением к застройщику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Право на выплату неустойки за несвоевременную сдачу объекта недвижимости

Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...

Как заставить застройщика исправить недоделки в квартире с гарантийным сроком?

Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...

Нужно ли разрешение на строительство дома, если он в собственности?

Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...

Наши партнеры