Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
+ 7 (499) 648-11-45Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+ 7 (499) 648-11-45
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
8 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии + 7 (499) 648-11-45

Как подать в суд на управляющую компанию?

Здравствуйте! В предыдущих годах мою квартиру несколько раз заливало, т.к. проживает моя многодетная семья на пятом этаже пятиэтажного дома. Работники управляющей компании регулярно приходили и фиксировали все признаки затоплений в актах. Крайний раз сердобольный работник ЖКУ, после очередного затопления во время дождя, посоветовал подать на управляющую компанию в суд. Будьте добры, подскажите, как правильно по данным фактам составить исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, вот вам примерная форма искового заявления:

В Наименование судебного участка

Адрес судебного участка

Истец: ФИО истца

Адрес истца

Ответчик: ФИО или наименование ответчика

Адрес ответчика

Цена иска : цена иска руб.

 

Исковое заявление

О возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда

Истец является собственником квартиры №__ дома №__, расположенной по ул. __________, что подтверждается копиями свидетельства о государственной регистрации права_______. Вышеуказанный дом находится в обслуживании управляющей компании _________, что подтверждается сообщением №__ от ___.___.______г.

___.___._____г произошел залив вышеуказанной квартиры в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств, а именно______________, о чем свидетельствует акт от ___.___._____г, составленный инженером, мастером участка и сантехником ООО «___________».

Для определения стоимости ущерба, возникшего в результате залива, истец обратился к независимому эксперту. Согласно Отчету №__ от ___.___._____г, стоимость затрат на восстановление квартиры после залива составляет _____________. Стоимость услуг оценщика составила ___________ руб.

В связи с заливом квартиры, порчей имущества, переживаниями в результате значительных повреждений квартиры, длительным затоплением и не принятием мер управляющей компанией к их устранению, Истцу были причинены нравственные страдания. В связи с вышеизложенным, Истец оценивает компенсацию причиненного ей морального вреда в ____________ рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 15, 1064 ГК РФ, закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

1.Взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры _____________;

2.Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере _____________руб.

3.Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате оценочных услуг в размере ________________ руб.;

 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Право на выплату неустойки за несвоевременную сдачу объекта недвижимости

Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...

Как заставить застройщика исправить недоделки в квартире с гарантийным сроком?

Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...

Снятие инвалидности с диабетика 1-го типа

Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...

Наши партнеры