Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
57 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Как платить алименты, если я ИП?

Здравствуйте!
Бывшая жена подала на алименты, с дохода я переводил ей определенную сумму денег. Знаю, что в зависимости от схемы налогообложения (УСН и ЕНВД) сумма уплачивается по разному. Сам я на УСН нахожусь. Сейчас судебный пристав арестовал мое имущество из-за не верно уплаченных алиментов. Оказывается я не верно их считал раньше. Подскажите, как их считать теперь и что мне делать в такой ситуации?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В силу ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, плательщик алиментов при несогласии с расчетом задолженности по уплате алиментов вправе обжаловать его в суд, который должен исходить из совокупности всех обстоятельств, имеющих значение для определения размера подлежащих удержанию алиментов. При определении размера доходов ИП, перешедшего на УСН и избравшего объектом налогообложения доходы, обязаны учитывать понесенные им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их подтверждения. Конституционный суд пришел к выводу, что «возможность удержания алиментов с дохода, не уменьшенного на сумму понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов, т.е. без учета заслуживающего внимания обстоятельства, относящегося к материальному положению стороны алиментного обязательства, означало бы отступление от вытекающего из статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации требования, конкретизированного в статье 7 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан». (Постановление КС РФ от 20.07.2010 N 17-П)

Суд рекомендовал органам, рассчитывающим величину алиментов для предпринимателя, перешедшего на УСН, принимать во внимание понесенные предпринимателем расходы. Причем независимо от выбранного объекта налогообложения. Суммы подлежащих уплате налогов не входят в состав средств, образующих экономическую выгоду. Не могут быть отнесены к ним и суммы необходимых расходов, которые индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности. Алименты могут быть взысканы только с тех доходов, которыми ИП вправе распоряжаться. В Вашем случае необходимо обратиться в суд, обжаловать действия судебного пристава, а также предоставить первичные учетные документы, подтверждающие сумму Ваших расходов, либо Книгу учета доходов и расходов, в зависимости от выбранного Вами объекта налогообложения.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как расторгнуть брак, если есть несовершеннолетние дети?

Помогите с решением проблемы!!! Меня зовут Виктория, мне 26 лет. Жили с мужем в браке, растили детей, сейчас им 4 и 7 лет. Все шло нормально, пока моего супруга не уволили с работы и он не начал пить....

Можно ли подать на алименты повторно?

Ситуация такая, что в 2014 году мы с бывшим мужем развелись. В 2015 я подала на алименты, раньше подать не могла, так как он официально не работал, но хоть изредка помо...

Можно ли за неуплату алиментов лишить родительских прав?

У нас с бывшим мужем есть общие дети: девочке два года и сыну четыре. Сейчас мы развелись и вместе уже не проживаем год. Подала сразу же на алименты и бывший муж был пр...

Наши партнеры