Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
56 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму


Стаж:
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как отсудить долю в квартире не у родственника?

Здравствуйте! Мы проживаем в трёхкомнатной приватизированной квартире- я с женой и двумя детьми, семи и семнадцати лет. И в одной из комнат проживает сосед. Наша доля в квартире составляет 13/16, что составляет 30 квадратных метров и мы занимаем две комнаты. Доля соседа 3/16, что составляет 7 квадратных метров и он занимает самую маленькую комнату в 9 квадратных метров, но его доля 7 квадратных метров. На наши уговоры продать свою долю он ни в какую не соглашается. Можем ли мы через суд обязать его продать свою долю, ну или выселить его.

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

В вашем случае, если сосед является собственником 3/16, то каким-либо образом повлиять на отчуждение доли соседа в Вашу пользу практически невозможно.

В соответствии с ч.2 ст.246 ГК РФ: участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 В соответствии с ч.4 ст. 252 ГК РФ: Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но в Вашем случае сосед проживает в квартире, а, значит, имеет существенный интерес в пользовании.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Как вернуть деньги с квартиранта за испорченное имущество?

Я сдавала комнату квартиранту. Во время моего отсутствия ( уезжала на две недели) он испортил дверцы кухонной полки. Пришлось их заменить. Испорченные дверцы мне обошли...

Наши партнеры