Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
123 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как отсудить долю, если срок принятия наследства прошел?

Здравствуйте! У меня вопрос. У моего отца была доля в доме, я с ним не жил, он меня не воспитывал. Когда он умер, я был несовершеннолетним. Его доля досталась его сестре, так как вся их семья жили в этом доме. Сейчас мне 28 лет, прошло уже много времени, лет 18. Имею ли я право сейчас поднять это дело и отсудить эту долю?

Вас консультирует:

Дмитрий Тратаевский Дмитрий Тратаевский
Юрист, стаж 10 лет

Всего ответов: 139 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте. В случае когда прошел срок вступления в наследство, в судо подается заявление о восстановлении пропущенного срока, указываются уважительные причины пропуска срока. Но в вашем случае пропущен не только срок вступления в наследство, но и срок исковой давности. Поэтому скорее всего в наследство вы уже не вступите.

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае, если Вы знали о смерти отца, то когда Вам исполнилось 18 лет, начал течь шестимесячный срок для обращения в суд. С учетом того, что Вам уже 28 лет, срок для обращения в суд Вами пропущен и отсудить квартиру невозможно.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Наши партнеры:

Похожие вопросы:

Право наследования имущества

Добрый день! Двухкомнатная квартира находилась в собственности поровну у моей матери и отца. Отец умер. В семье остались мать и сын, который умер в 2004 г. (у него осталось 2 детей). Подскажите, кто я...

Как вступить в наследство по прошествии 10 лет?

Обнаружила, что по наследству от своего отца имею часть дома и часть земельного участка. После его смерти прошло 10 лет. На момент его смерти мне было 16 лет. Родственники скрыли от меня этот факт. Ка...

Доля в наследстве

Умерла мама. Есть дом и завещание на сестру, она инвалид 2 группы. Есть счет в Сбербанке и завещание на внучку. Я вторая дочь, пенсионерка (50 лет), работаю. Есть ли шанс получить обязательную долю?...

Наши партнеры