Нужна помощь по оформлению новостройки в собственность, скажем так, своими руками и силами. Можно так сегодня? Что нужно? спс
Как оформить новостройку в собственность самостоятельно
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Конечно, все возможно, но все зависит от того, что именно Вы подразумеваете под новостройкой – жилое помещение / квартира, нежилое помещение, садовый / дачный домик, жилой дом и т.п.
Если рассмотреть на самом распространенном примере - оформление в собственность квартиры, то Вам необходимо:
1) Иметь на руках: договор купли-продажи квартиры или долевого строительства; справку о полной выплате платежей/пая; технический паспорт квартиры; акт приема-передачи квартиры; кадастровый паспорт квартиры; документы подтверждающие личность собственника.
2) Оплатить госпошлину за проведение регистрации права собственности в размере и по реквизитам, установленным в месте, где будет проводиться регистрация.
3) Предоставить в Регистрационную палату или же в МФЦ данные квитанции и документы, в соответствии с которыми, будет составлено заявление на проведение государственной регистрации.
4) Через определенное количество времени, которое Вам будет указано при приеме заявления, Вы сможете получить свидетельство о праве собственности.
Если Вы имели в виду не квартиру, а иной объект, то можете уточнить это в новом вопросе, на который мы дадим ответ.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
