Наконец-то получили квартиры в новостройке, которую строили аж 5 лет в Подмосковье! Пока документы не готовы, но все обещают, что вот-вот. Скажите, как можно оформить её в собственность? Как скоро, какие документы нужны и сколько это будет стоить?
Как оформить квартиру в собственность в новостройке 2015
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Квартиру можно оформить в собственность самостоятельно, также можно воспользоваться услугами агента по недвижимости или самого застройщика. Цены в каждом регионе разные. Госпошлина за оформление права собственности на квартиру 2 000 рублей.
Если Вы решите оформлять документы самостоятельно, сначала нужно получить пакет документов от застройщика для регистрации. Без этих документов нельзя оформить право собственности. Если застройщик задерживает выдачу необходимых документов, Вы можете обратиться в суд, предварительно направив застройщику претензию с требованием устранить нарушение обязательств в определенный срок.
Пакет необходимых для регистрации документов:
- Заявление установленной формы о регистрации квартиры;
- Договор долевого строительства, заключенный Вами с застройщиком;
- Поэтажный план и экспликация приобретенной квартиры, полученные собственником в БТИ;
- Акт приема-передачи жилья, подписанный Вами и компанией-застройщиком;
- Документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт);
- Квитанция об уплате госпошлины.
После получения всех документов, с копиями этих документов, необходимо сдать их на рассмотрение в Управление Федеральной Регистрационной службы, где Вам назначат дату получения свидетельства о регистрации права собственности. Срок регистрации с момента передачи документов регистратору составляет 1 месяц.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
