У меня вопрос такой: хочу видеться со своим сыном, а жена препятствует. Как правильно написать заявление и на что делать акценты в суде? Можно ли пригласить свидетелей?
Как написать заявление в суд?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Если соглашения о порядке общения с ребенком достичь не удалось, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ч.1 ст.66 СК РФ).
Если Ваша супруга будет объяснять препятствование Вашему общению вредом здоровью ребенка, можете пригласить свидетелей в свою защиту.
Суд, рассмотрев исковое заявление, вынесет решение, в котором определит график Вашего общения с ребенком. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (ст. 66 Семейного кодекса РФ)
Спор разрешается с участием органа опеки и попечительства.
В иске нужно указать конкретный график общения с ребенком, на который вы претендуете - в какие дни, часы, на чьей территории вы будете видеться и общаться с ребенком. В иске сошлитесь на ст. 66 Семейного кодекса РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»:
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
ПРОШУ СУД:
1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с его несовершеннолетним ребенком.
2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком: истец имеет право на общение и проживание с ребенком каждую ______ неделю месяца с _____ часов до _____ часов ______ , в пределах города _______, , без присутствия матери ребенка;
- истец имеет право на общение с ребенком, без присутствия матери ребенка, в следующие праздничные дни, ___________________.
- истец, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года - в каникулярное время) в объеме не менее ____ календарных дней подряд в календарном году.
К иску приложите следующие документы: копию искового заявления, квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
