Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
149 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Дмитрий Тратаевский
Дмитрий Тратаевский
Стаж: 10 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как написать заявление в суд?

У меня вопрос такой: хочу видеться со своим сыном, а жена препятствует. Как правильно написать заявление и на что делать акценты в суде? Можно ли пригласить свидетелей?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Если соглашения о порядке общения с ребенком достичь не удалось, Вам необходимо обратиться в районный  суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.  Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ч.1 ст.66 СК РФ).

Если Ваша супруга будет объяснять препятствование Вашему общению вредом здоровью ребенка, можете пригласить свидетелей в свою защиту.

Суд, рассмотрев исковое заявление, вынесет решение, в котором определит график Вашего общения с ребенком. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (ст. 66 Семейного кодекса РФ)
Спор разрешается с участием органа опеки и попечительства.

В иске нужно указать конкретный график общения с ребенком, на который вы претендуете - в какие дни, часы, на чьей территории вы будете видеться и общаться с ребенком. В иске сошлитесь на ст. 66 Семейного кодекса РФ «Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка»:

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

ПРОШУ СУД:

1. Обязать ответчика не чинить препятствий к общению истца с его несовершеннолетним ребенком.

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком: истец имеет право на общение и проживание с ребенком каждую ______ неделю месяца с _____ часов до _____ часов ______ , в пределах города _______, , без присутствия матери ребенка;

- истец имеет право на общение с ребенком, без присутствия матери ребенка, в следующие праздничные дни, ___________________.

 - истец, имеет право на общение и проживание с ребенком, включая ночное время, в период отпуска истца на территории Российской Федерации без присутствия матери ребенка (в период школьного учебного года - в каникулярное время) в объеме не менее ____ календарных дней подряд в календарном году.

К иску приложите следующие документы: копию искового заявления, квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Как вернуть деньги за неисправный телефон?

Такая ситуация. Купил телефон 8.01.2016,  обнаружили неисправности, телефон выключался и не включался, не заряжался аккумулятор. Пришёл, в магазин, где потребовал верну...

Как признать жилье непригодным для проживания?

Помогите разобраться! Ситуация такая, что мой дедушка – инвалид-колясочник, причём уже очень давно. У него однокомнатная квартира на 5 этаже в доме без лифта, туалет на...

Наши партнеры