Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
51 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как можно выселить из муниципальной квартиры?

Проживаю в муниципальной квартире, где главный квартиросъемщик мой отец. Жилье было приобретено еще моим дедом. Помимо нас с папой здесь прописаны мои сын с дочерью и бывший супруг, который не хочет съезжать, даже несмотря на то, что мы разведены уже два года. Ему есть, где жить (он владелец однокомнатной квартиры, да и родители его живы, может поселиться у них), но из вредности он мешает нам спокойно существовать. Посоветуйте, как можно выселить из муниципальной квартиры? Понятно, что без суда не обойтись. Подскажите, какие доводы нужно привести в суде, чтобы вопрос разрешился в нашу пользу?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Ваш отец, как главный квартиросъемщик, вправе обратиться  в  суд  с  иском к Вашему бывшему мужу о признании  утратившим  право  пользования  жилым  помещением  бывшим  членом  семьи  нанимателя,  со  снятием  с  регистрационного  учёта  без  предоставления  другого  жилого  помещения (в  соответствии со  ст. 69  ЖК РФ).  В исковом заявлении укажите на наличие иного места жительства у ответчика.

Однако, необходимо учитывать, что в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

 

Из этого следует, что в случае, если Ваш бывший муж проживает уже 2 года в этой квартире, то Вам будет довольно сложно обосновать требования в суде и доказать свою позицию.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры