Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
57 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Как лучше оформить сделку передачи собственности?

Хочу переоформить дом на сына, а он на меня квартиру как это можно сделать, лучше, безболезнее и дешевле?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Можно оформить два раздельных договора на дарение квартиры и дома, либо один договор мены на оба объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст.217 НК РФ).

Законодательством не предусмотрен льготный режим для договора мены между собственниками, налог в данном случае будет уплачиваться как в случае с договорами купли-продажи, т.е. с дохода каждого продавца. (если стоимость недвижимого имущества более 1 000 000 рублей, и если недвижимость находится в собственности менее 3 лет).

Однако, если выяснится, что дарение было совершено одновременно, сделку признают ничтожной. Если есть подозрения, что сделка может быть оспорена, лучше заключить договор мены, и нотариально заверить договор.

 

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Как расторгнуть ипотечный кредитный договор с банком?

Оформил с женой договор ипотеки. Но так вышло, что моя сестра тяжело заболела, нуждается в постоянном лечении и уходе, поэтому оплачивать ипотеку мы не способны. Большая часть средств уходит на лечени...

Как арендатору расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Некоторое время назад заключал договор аренды. Считаю, что человек, снимающий квартиру, нарушает условия договора и хочу узнать, как расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке будучи арендатор...

Наши партнеры