Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
46 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Как купить квартиру, чтобы не делить ее потом при разводе

Добрый день.
Помогите пожалуйста разобраться.
Мне 26 лет. Замужем. Есть ребенок 3,2 лет.
Проживаю на территории мужа. Проживаем в квартире,в которой прописан муж и ребенок.
У меня нет собственного жилья — ни метра.
Ситуация в семье складывается не в лучшую сторону. И при любой возможности муж меня отправляет за дверь. Это пока на словах,но что дальше?(

Вопрос мой такой: могу ли я, будучи в браке, приобрести жилье. И, чтобы это жилье при разводе не делилось между супругами.

Я рассматриваю вариант ипотеки — купить для себя хотя бы комнату.

Буду очень благодарна за ответ. Ольга.

Вас консультирует:

Ирина Мишенькова Ирина Мишенькова
Адвокат, стаж 9 лет

Квалифицированный адвокат. Кандидат юридических наук. Член коллегии адвокатов.

Всего ответов: 1 Рейтинг: 4,0

Добрый день, Ольга!

Нам очень жаль, что у вас так сложилось. Согласно законодательству все нажитое в браке имущество должно быть поделено между супругами при разводе. Однако, есть несколько вариантов:

1. Составление брачного договора. Согласно закону, он может быть составлен и в ходе брака, поэтому если у вас есть такая возможность - это самый легкий путь, но должно быть понимание с обоих сторон.

2. Необходимо оформить покупку комнаты на ваших родственников. Т.е. сделать номинальное владение, после выплат - комнату передадут вам путем дарения. Согласно статье 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. "

Надеюсь, мы смогли ответить на ваш вопрос.

Илья Горшин Илья Горшин
Юрист, стаж 4 года

Арбитраж: споры хозяйствующих субъектов, споры между акционерами. Семейные, наследственные дела.

Всего ответов: 6 Рейтинг: 4,5

Ольга,

Т.к. вы мать прописанного в квартире ребенка, ваш муж, ни при каких обстоятельства, не сможет вас выгнать. Суд будет в данном случае на вашей стороне.

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, Ольга.

Могу лишь добавить к вышесказанному, что существует довольно спорная судебная практика, суть которой сводится к следующему:

Согласно п.2 ст.34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Исходя из смысла ст.34 СК РФ и смысла ст.ст.807 и 819 ГК РФ, денежные средства, полученные по кредитному договору, не являются доходом в силу принципа их возвратности в будущем. Следовательно, можно говорить о кредитном договоре как о сделке, не влекущей возникновения общей собственности супругов на деньги, полученные по такому договору.

В связи с этим, имущество, купленное на данные средства, так же будет являться личной собственностью супруга, т.к. в покупке данного имущества не участвовали общие средства семьи.

Даная позиция очень спорная, но все же имеет место быть.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть брак в другом городе?

Уехал в долгую командировку в Москву, моя жена с детьми осталась в Екатеринбурге. Так как в длительные командировки меня посылают часто, семью я вижу редко, за детьми ухаживать нормально не получается...

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Четыре года назад вышла замуж, заключила со своим супругом брачный договор. Но сейчас условия этой сделки меня не устраивают, точнее некоторые пункты. Муж против, менять и расторгать ничего не хочет. ...

Как расторгнуть брак в одностороннем порядке?

Появилась неурядица, нуждаюсь в квалифицированной помощи юристов. Недавно решила развестись со своим мужем после 7 лет в браке. Но муж не желает разводиться, якобы по той причине, что он исправит свое...

Наши партнеры