Консультации юристов и адвокатов онлайн
+7 (495) 213 00 13Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
+7 (495) 213 00 13
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
57 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Ирина Мишенькова
Ирина Мишенькова
Стаж: 9 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13

Как делится квартира, если нет завещания

Умерла моя бабушка, не оставив завещания. У бабушки есть квартира. Из родственников осталась я, внучка и её брат (брат бабушки). Он претендует на всю квартиру и погреб, как я поняла. Скажите, как происходит разделение имущества, если завещание не составлено? Спасибо!

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Насколько я поняла, детей Вашей бабушки (т.е. наследников первой очереди),  нет в живых. Если на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти бабушки), их не было в живых, Вы и другая внучка являетесь наследницами первой очереди по праву представления. Все имущество делится между Вами в равных долях. (ч.2 ст. 1142 ГК РФ)

Брат бабушки является наследником второй очереди, и наследовал бы только в том случае, если бы не было наследников первой очереди. (ст.1143 ГК РФ).

Однако, если брат Вашей бабушки был нетрудоспособным на момент открытия наследства, и не менее года до ее смерти находился на иждивении Вашей бабушки, независимо от того, проживали они совместно или нет, он наследует по закону вместе и наравне с Вами и другой внучкой. (ст. 1148 ГК РФ).

В остальных случаях брат бабушки не имеет права на наследование по закону.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии +7 (495) 213 00 13
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно выписать человека без его согласия?

Добрый день, уважаемые юристы. Со мной в квартире прописан мой родственник, которого я, по доброте душевной, приютил. Но я и подумать не мог, какой у него скверный характер! Постоянно ссорится, и не т...

Можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры?

Есть трудность, нужна помощь. С семьей решили купить квартиру побольше, чтоб было удобно жить с детьми. На окраине города, все бумаги вроде бы оформили, как положено. Но риэлтор оказался не чистым на ...

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Попал в неловкую ситуацию, помогите найти выход! Мой брат решил подарить моему сыну на день рождения долю в своем жилье, но проблема в том, что у него есть небольшие психические расстройства. Недееспо...

Наши партнеры