Получал в Сбербанке ссуду.На руки хотел 100т.р..Мне сказали что если не застрахуюсь, то ссуду не дадут.В итоге насчитали 113 т.р. из которых 13 т.р сразу высчитали.Я слышал что через суд можно их вернуть.Подскажите как? Спасибо.
Как через суд вернуть деньги за страховку по ссуде?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Этот вопрос очень многогранный и шансы на успех в суде напрямую зависят от того как составлен кредитный договор и договор страхования (полис страхования), исходя из того, усматривается ли из их текстов «навязываемость» дополнительной услуги потребителю или нет.
Приведем в пример кусочек обоснование решения суда, где суд отказывает в удовлетворении требований истца о признании недействительным кредитного договора в части, взыскании денежных средств (которые банк удержал за страхование).
«…Настоящий кредитный договор заключен в требуемой законом письменной форме, между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а, следовательно, ответчик обязан исполнять условия договора.
Как усматривается из представленных в материалы дела документов, при заключении кредитного договора Поляков Ф.В. одновременно заключил договор личного страхования с ООО «СК «Согласие-Вита» на период действия кредитного договора и выразил желание, чтобы страховая премия в размере 26 400 рублей была перечислена страховщику банком за счет предоставленных истцу кредитных средств.
В силу ст. ст. 927, 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь, здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Вместе с тем, действующее законодательство, не содержит запрета предусматривать в договоре необходимость или возможность страхования гражданином жизни и здоровья, что согласуется с нормами ст. 421 ГК РФ, закрепляющими свободу граждан и юридических лиц в заключении договора и определения его условий.
Поскольку одним из условий заключения кредитного договора может являться предоставление обеспечения, которое бы гарантировало кредитору отсутствие убытков, связанных с непогашением заемщиком задолженности, то при заключении договора стороны были вправе определить в договоре условия и установить такие виды обеспечения, которые бы исключили возможность наступления негативных последствий вследствие таких событий, как длительная нетрудоспособность, инвалидность заемщика.
В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Нарушение права потребителя на свободный выбор услуги, применительно к рассматриваемому спору, будет иметь место только в том случае, если заемщик не имел возможность заключить с банком кредитный договор без условия о страховании жизни и здоровья.
Вместе с тем, судом с учетом представленных сторонами доказательств установлено, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита, в данном случае, со стороны банка не имело места. У истца имелась свобода выбора между заключением кредитного договора с предоставлением обеспечения в форме страхования жизни и здоровья или без обеспечения, поскольку это не является обязательным условием кредитного договора.
Поляков Ф.В. фактически самостоятельно обратился в ООО «СК «Согласие-Вита» с предложением заключить с ним договор личного страхования, что подтверждается его собственноручно подписанным договором страхования, а также адресованным банку заявлением о добровольному страховании, в котором помимо прочего указано, что страхование является дополнительной услугой, оказываемой страховой организацией….»
С полным решением можете ознакомиться по ссылке: https://rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-499024228/
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
