Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
82 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Гончарова Элина
Элина Журавлева
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Исковое заявление о возврате долга по расписке

Здравствуйте! Как правильно написать исковое заявление о возврате долга по расписке? Срок возврата прошел. Можно ли это сделать самостоятельно, не нанимая юриста?

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте.

Хотим Вас предостеречь, что данная категория дел только кажется несложной, в то время, как на самом деле есть ряд нюансов, которые необходимо знать, и в которых нужно хорошо разбираться.

Необходимо уметь правильно рассчитать проценты за пользование займом и проценты за просрочку возврата.

При таких условиях, мы настоятельно советуем обратиться к квалифицированному специалисту: юристу/адвокату для составления искового заявления и представлении Вас в суде.

Прикладываем типовую форму иска:

В       Наименование      районный суд

         

Истец:        Ф.И.О.      , проживающий по адресу:

  индекс , город, ул. ______________,

д.______, кв.____, телефон _________________

 

Ответчик:     Ф.И.О.    , проживающий по адресу:

  индекс , город, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Цена иска: __________ руб.

 

 

И С К О В О Е     З А Я В Л Е Н И Е

о взыскании долга по договору займа или расписке

 

«___» ___________ 20__ года ответчик взял у меня в долг сумму денег в размере __________ руб. Денежные средства были переданы для     указать на какие нужды если Вам это известно     . Факт передачи денежных средств подтверждается распиской от «___» ___________ 20__ года, собственноручно написанной и подписанной ответчиком.

В расписке указан срок возврата денежных средств: «___» ___________ 20__ года. В указанный срок ответчик мне долг не вернул, на мое требование о добровольном возврате взятой в долг денежной суммы направленное ему телеграммой, ответчик не ответил, деньги не вернул.

В соответствии со статьей 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполнять надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.

В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Статья 809 Гражданского Кодекса РФ предусматоивает право займодавца на получение с заемщика процентов в размере определенном в договоре. Если договором размер процентов не установлен, то он определяется ставкой рефинансирования существующей на день возврата долга или его части.

На основании статьи 395 Гражданского Кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В силу вышеизложенной статьи ответчику подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами за период с «___» ___________ 20__ года по «___» ___________ 20__ года в размере __________ руб., по ставке рефинансирования ЦБ РФ – ______ %.

В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по возврату долга истец понес расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере __________ руб.

 

В соответствии со ст.ст. 309, 310, 807, 808, 809, 810 ГК РФ,

 

ПРОШУ:

 

1. Взыскать с ответчика        Ф.И.О.      в мою пользу денежную сумму в размере __________ руб., взятую им у меня в долг по расписке.

2. Взыскать с ответчика        Ф.И.О.      проценты за а пользование чужими денежными средствами в размере __________ руб.

3. Взыскать с ответчика        Ф.И.О.      расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере __________ руб.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ, подтверждающий заём (расписка)

3. Квитанция об уплате государственной пошлины

4. Телеграмма

 

«____» __________ 20___ года                                    подпись          ( Ф.И.О. Истца )

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Как признать договор поручительства недействительным?

Здравствуйте! Я заключила договор поручительства со своим двоюродным братом, но он перестал выплачивать кредит, оправдываясь тем, что у него туго с зарплатой. Я не очень ему верю, мне кажется, он прос...

Как вернуть деньги за некачественный телефон?

Добрый день. Мною был в магазине куплен некачественный телефон. После нескольких ремонтов телефон так и не работает. Написал претензию в магазин, телефон просто вернули (сломанный), денежные средства ...

Что делать, если сроки сдачи жилья в новостройке прошли?

Здравствуйте! Хочу узнать, что может сделать покупатель жилья в новостройке в случае, если сроки сдачи жилья прошли 3 месяца назад? В договоре прописано только то, что в случае его расторжения я обяза...

Наши партнеры