Из Вашего вопроса не совсем понятно, по какой причине застройщик расторг договор долевого участия в строительстве. Ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" содержит положение о праве застройщика в одностороннем порядке расторгнуть заключенный договор долевого участия, если со стороны дольщика имеется систематическая просрочка в уплате платежей за приобретаемую в будущем квартиру. В данном случае застройщик обязан вернуть Вам уплаченные средства в течение 10 дней.
Других случаев расторжения договора долевого участия по инициативе застройщика закон не предусматривает.
Если же застройщик злоупотребил своим правом расторгнуть договор, Вы можете составить исковое заявление с требованием о признании недействительным отказа от договора и признании договора действующим.
В случае предъявления Вами требования о выплате застройщиком неустойки, предусмотренной договором, сначала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и направить застройщику претензию с соответствующими требованиями. После этого обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.