Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
147 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Имеют ли право штрафовать за отсутствие знака шипы

Добрый день! Скажите, имеют ли право гаишники штрафовать за отсутствие на автомобиле знака «Ш», если на машине действительно установлены колеса с шипами? Сегодня остановили, как обычно проверили документы. Придрались только к наклейке, которой не было. Выписали штраф за её отсутствие в 500 рублей. Шипы действительно были на машине.

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Нет, права наказывать за отсутствие знака «Шипы» инспекторы ГИБДД не имеют.

Необходимо обжаловать данное постановление об административном правнонарушении, поскольку КоАП РФ не предусматривает ответственности за отсутствие знака. Ст.12.5 КоАП предусматривает ответственность за такое правонарушение, как управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. Внутри «Основных положений» есть приложение - «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В самих «основных положениях» перечислены условия, при которых запрещается эксплуатация ТС (п.11) , там также нет запрета на отсутствие знака шипы. Только в п.8 указано, что На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

 «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Соответственно, отсутствие знака «Шипы» не приводит к запрету эксплуатации ТС, из этого следует, что по ст. 12.5 КоАП РФ привлечение к административной ответственности за отсутствие данного знака незаконно.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Что делать, если я забыла дома водительские права и ПТС?

Что мне грозит, если остановили инспекторы ДПС (я ничего не нарушала), а ПТС и водительских прав при себе нет? Права остались дома, за 300 км от места остановки. Буду ли я наказана, если в машине нахо...

В каком случае и где можно использовать ксеноновые лампы?

Здравствуйте! Вопрос про ксенон! Под какую статью он попадает под 12.5 часть 3 или 12.5 часть 1. Установленного в фару не предназначенную под ксеноновую лампу. Запрещае...

Как не платить ущерб по ДТП по регрессу?

16.01.2016 получила повестку в суд по иску страховой компании Альфастрахование по возмещению ущерба по ДТП от 26.12.2013. Я управляла корпоративным автомобилем, находя...

Наши партнеры