Какие права имеет стажер-гибддшник? Сегодня у меня произошел конфликт с одним таким – стажерик остановил меня и потребовал предъявить права. Я отказался. Тот – составлять протокол. Я разозлился. В общем в итоге уступил и показал права и другие документы. Но осадок остался. Вообще имел он право или нет? Как я могу его наказать, если права он не имел? Записал все его данные на всякий случай.
Имеет ли право стажер гибдд останавливать для проверки документов
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Согласно п. 10 Приложения к Приказу МВД РФ от 15.08.2011№ 942 «О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию», при привлечении стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, запрещается:
- поручать стажеру самостоятельное производство следственных действий, регулирование дорожного движения, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии, составление протоколов об административных правонарушениях;
- привлекать стажера к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в случаях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав и свобод человека и гражданина;
- знакомить стажера с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну.
Приказ МВД России от 05.05.2012 № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» в соответствии с п. 4 ст. 28.3 КоАП РФ, а также пунктом 8 статьи 13 ФЗ РФ «О полиции», утверждает перечень должностных лиц системы МВД РФ, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП.
В указанном перечне лица, являющиеся по должности стажерами, отсутствуют, следовательно, не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения.
В соответствии с п.63 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. № 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", имеется закрытый перечень оснований для остановки ТС сотрудником.
В соответствии с данным пунктом, проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Однако, в соответствии со ст. 2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
- 1.водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- 2.регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- 3.в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- 4.страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В виду того, что сотрудник ДПС имеет право остановить Вашу машину, в случае проведения спец.операции по перехвату машин, в соответствии с выданными ориентировками, то остановка транспортного средства и требование предоставить документы будут законными. Однако сотрудник ДПС имеет право отказать Вам в ознакомлении с данными ориентировками и иными внутренними служебными документами.
Настоятельно советуем не ругаться с сотрудниками ДПС, в случае если Вы уверены что остановка вашего ТС была необоснованной, Вы имеете право подать Жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия инспектора ДПС.
Для весомости Ваших доводов, лучше иметь аудио/видео-запись разговора с сотрудником ДПС, из которых четко можно выявить, что остановка ТС произошла исключительно из желания сотрудника ДПС проверить документы водителя ТС.
Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что стажер имел право остановить ТС, но не для проверки документов, и не имел право самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Добрый день! Виновник ДТП скрылся с места аварии. Через 2 месяца я получил постановление, в котором указано, что виновник не установлен. При этом присутствуют данные физ. лица, который предположительн...
Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...
Как и все люди, ставлю машину под окном во дворе. Администрация города выписала штраф за размещение моего транспортного средства на участке с зелёными насаждениями (ч.1 ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6,ст. 29.10...
