Здравствуйте. Тут на днях остановил меня сотрудник гибдд, проверил документы, аптечку. Привязался к огнетушителю. На тот момент у меня его не было с собой, небольшой порошковый у меня раньше был, а потом убрал и забыл про него. В итоге выписал мне штраф, мотивируя тем, что огнетушитель должен быть обязательно, как и аптечка. В целом я не спорю, нужно иметь, но может ли гибдд за это штрафовать? Можно ли оспорить это как то?
Имеет ли право сотрудник гибдд проверять аптечку и огнетушитель
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Конечно, КоАП не накладывает на водителя обязанности предъявлять инспектору ГИБДД огнетушитель. Нет такой нормы, как, например, п.2.1.1 Правил дорожного движения, в котором утвержден закрытый перечень документов, которые водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции, предъявлять им для проверки.
Однако в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (ПРИЛОЖЕНИЕ к Основным положениям по допуску транспортных средств
к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) указано:
- Запрещается эксплуатация ТС в случае, если:
7.7. Отсутствуют: на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
Ст.12.5 КоАП предусматривает ответственность за такое правонарушение, как управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена. Контроль за дорожным движением осуществляет ГИБДД, следовательно, сотрудник ГИБДД вправе провести проверку наличия этих предметов.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Добрый день! Виновник ДТП скрылся с места аварии. Через 2 месяца я получил постановление, в котором указано, что виновник не установлен. При этом присутствуют данные физ. лица, который предположительн...
Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...
Как и все люди, ставлю машину под окном во дворе. Администрация города выписала штраф за размещение моего транспортного средства на участке с зелёными насаждениями (ч.1 ст.2.6.1, ч.3 ст.28.6,ст. 29.10...
