Проживаю в муниципальной квартире вместе со своей мамой, которая и является главным квартиросъемщиком. Факт того, что наша квартира не приватизирована, меня нисколько не смущает, однако, я постоянно слышу, что приватизация – процедура обязательная, что без нее я не смогу ни продать, ни обменять жилье. Ни первое, ни второе я делать не собираюсь, мне 45 лет, меня все устраивает. Наверное. На днях услышала, что сейчас под любым предлогом пытаются выселить жильцов из муниципальных квартир! Скажите, если квартира не приватизирована могут ли выселить, при условии, что мы всегда в срок оплачиваем коммуналку?
Если квартира не приватизирована, могут ли выселить?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Да, риск предпринятия подобных махинаций возможен, однако не обязателен. Вас могут попробовать выселить под иным предлогом, не только по основанию «неуплата».
Данные основания предусмотрены в ч.4 ст. 83 ЖК РФ:
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Для того чтобы оградить себя от этих неблагоприятных последствий, не стоит нарушать данные пункты. Однако, для того чтобы не беспокоиться за жил.площадь вовсе, Вы можете ее приватизировать.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства ЖК, под ипотечный кредит (еще не погашен). Согласно договору, объект должен быть сдан во 2-м квартале 2016 года, однако акт приемки-передачи ква...
Добрый день! Купила квартиру на 4-м этаже 5-ти этажного дома по договору долевого участия. Акт подписала зимой, а весной на мой балкон (он без навеса) сверху по стенам на окна и двери полилась вода, н...
Земля находится в аренде на 49 лет. Разрешение на строительство дома не получено, но дом в собственности (все подтверждающие документы есть). Может ли такое быть? Нужно ли в данном случае получать раз...
