Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
66 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Владислав Баринов
Владислав Баринов
Стаж: 3 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Меня зовут Оксана. Я работаю уборщицей на заводе. В цехе должно быть три уборщицы. Сейчас нас двое. Третья уборщица во время гололеда упала и сломала руку. И её больше месяца нет. И не будет ещё столько же может даже больше. Теперь мы убираем все только в двоем!!! Я хочу доплату за то, что выполняю работу за другого работника. Как это оформить? Спасибо Вам большое человеческое за ответ!

Вас консультирует:

Гончарова Элина Элина Журавлева
Юрист, стаж 5 лет

Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).

Всего ответов: 167 Рейтинг: 4,0

Здравствуйте, Оксана.

Полагается ли Вам оплата можно узнать из Вашего трудового договора.

На основании ст. 60.2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если в Вашем трудовом договоре или ином приложении к нему не указано, какая территория закреплен по уборке именно за Вами, то будет считаться, что устраиваясь на работу, Вы были ознакомлены с тем, что в ваши обязанности будет входить убирать все помещение в целом, и Вы приняли на себя эти обязанности, подписав Трудовой Договор.

Если же в Вашем ТД четко отражено, какую территорию именно Вы обязаны убирать, а Вы убираете еще и иную территорию, то можете обратиться к работодателю с тем, что без официального соглашения не будете исполнять трудовые обязанности за другого работника.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением. Этим же соглашением утверждается и размер доплаты за дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ) — либо в твердой сумме, либо в процентах от оклада (как по основной должности, так и по замещаемой).

На основании соглашения издается приказ.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной?

Взял на сезонные работы молодую женщину. Вскоре выяснилось, что она выполняет свои обязанности плохо, пользы на работе от нее мало. Я понимаю, она беременная, но факт есть факт, прибыль уходит, при вс...

Можно ли подать в суд за задержку зарплаты?

Здравствуйте! Я устроился на работу в сентябре 2015г. по трудовому договору. У меня есть кредит. Сразу начались задержки ЗП. Чтобы вовремя погашать кредит, я решил пере...

Как восстановить стаж для пенсии?

Работала в Башкирии, город Ишимбай. Предприятие прекратило свою деятельность в 2006 году. Документы в архив не сдали. Нужна справка для пенсии. Проживаю в городе Урай. ...

Наши партнеры