Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
140 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Юлия Баринова
Юлия Баринова
Стаж: 5 лет
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Что делать, если в расписке не указана дата возврата денег?

как правильно написать заявление в суд, если в расписке не указана дата возврата денежных средств?

Вас консультирует:

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

Согласно ч.1 ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Вам необходимо составить претензию на имя ответчика,  и отправить ему заказным письмом с уведомлением. В случае, если в течение 30 дней со дня получения требования деньги Вам не будут возвращены, Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении укажите, когда,  кем и на какую сумму была составлена расписка, что деньги Вам до сих пор не вернули, досудебный порядок урегулирования спора Вами был соблюден (претензия была направлена должнику), и просите возврата денежных средств, выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки в соответствии со ст. 395 ГК РФ, а также оплаты судебных расходов.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Как вернуть деньги за неисправный телефон?

Такая ситуация. Купил телефон 8.01.2016,  обнаружили неисправности, телефон выключался и не включался, не заряжался аккумулятор. Пришёл, в магазин, где потребовал верну...

Как признать жилье непригодным для проживания?

Помогите разобраться! Ситуация такая, что мой дедушка – инвалид-колясочник, причём уже очень давно. У него однокомнатная квартира на 5 этаже в доме без лифта, туалет на...

Наши партнеры