По вине соседей сгорела наша дача. Они топили баню, «хорошо отметили» и не заметили, как огонь выбрался наружу и все спалил вокруг. Мы подали на них в суд для возмещения ущерба, но в процессе стало ясно, что судья является другом семьи ответчика. Поэтому процесс всячески затягивается, допрашиваются какие-то мнимые свидетели по нескольку раз, притягиваются за уши факты, и все постоянно откладывается. Видимо хотят замять, но нас это не устраивает. Можно ли поменять судью? Как это сделать?
Что делать если судья нарушает закон
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Из вышеперечисленного нет ни одного основания подходящего под Вашу ситуацию, по этому, судья не подлежит отводу.
Заявление об отводе судьи рассматривается тем же судьей на которого подается отвод, так что оно, конечно же, будет отклонено.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
