Я потеряла денежный сертификат. Мне надо написать исковое заявление на восстановление сертификата через суд. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
Что делать, если потерял денежный сертификат?
Вас консультирует:
Юрист, стаж 5 лет
Адвокат, член Палаты Адвокатов Самарской Области. Высшее юридическое образование (Тольяттинский Государственный Университет).
Здравствуйте.
Вам необходимо уточнить, какой именно денежный сертификат был Вами утерян, для того чтобы мы дали более полную консультацию.
Если данный сертификат является ценной бумагой, то Вам необходимо подать иск о восстановлении ценной бумаги. Вот образец, который примерно подходит под описание вашей ситуации. Заявление подается в районный суд по месту нахождения выдавшего этот документ лица.
В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование организации, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге
«___» __________ ____ г. мне выдана ценная бумага _________ (указать наименование, выдавший орган и реквизиты ценной бумаги).
«___» __________ ____ г. я обнаружил, что документ утрачен. Могу предполагать, что он утрачен при следующих обстоятельствах _________ (описать обстоятельства утраты).
Предпринятые меры по поиску и восстановлению ценной бумаги результатов не дали _________ (описать, какие меры предпринимались).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 294-285 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Признать _________ (наименование, выдавший орган и реквизиты ценной бумаги) недействительным.
2. Восстановить права заявителя по утраченной ценной бумаге и обязать _________ (наименование выдавшего ценную бумагу органа) выдать мне новую ценную бумагу, взамен утраченной.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия заявления
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3. Документы, подтверждающие права на ценную бумагу
4. Доказательства, подтверждающие утрату и невозможность восстановления ценной бумаги
Дата подачи заявления: «___» _________ ____ г. Подпись _______
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
