Добрый день! Купил дочери телефон, раскладушку. Сразу не проверил, привез домой и там уже оказалось, что дисплей не работает: часть пикселей засвечены. Т.е. на лицо брак и не качественный товар. Привез обратно в магазин — отказываются вернуть деньги. Причем ничего не снимал него, говорят, что я сам испортил и он был качественный, когда его брал. Что мне теперь делать и как вернуть свои деньги?
Савелий, г. Москва
Что делать если отказываются вернуть деньги за товар
Вас консультирует:
Юрист, стаж 4 года
Арбитраж: споры хозяйствующих субъектов, споры между акционерами. Семейные, наследственные дела.
Добрый день, Савелий!
По закону о защите прав потребителей магазин обязан в установленный срок (14 дней) вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Также продавец может потребовать отдать телефон на экспертизу, которая затянется может затянуться на 30 дней. Если вам необходим список документов и образцы исковых заявлений, пишите. Вышлем образцы и поможем их составить.
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
Действительно, продавец обязан был принять у Вас телефон.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара. (ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей»)
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, о которой Вас должны оповестить.
Согласно п.6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».
Необходимо составить претензию на имя данной организации, в 2х экземплярах. Один экземпляр оставляете в магазине, на другом сотрудник магазина должен сделать отметку о принятии претензии, дату, фамилию и подпись. Этот экземпляр Вы оставляете себе, он будет подтверждать соблюдение Вами досудебного порядка урегулирования спора в случае обращения в суд.
В претензии укажите, что в случае неудовлетворения заявленного требования в добровольном порядке Вы будете вынуждены обратиться в суд. При этом на организацию будут возложены, кроме основной суммы, предусмотренные п.1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей»пени в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки исполнения заявленного требования, судебные издержки.
В течение 10 дней продавец обязан ответить на Вашу претензию.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
Добрый день. Работаю в компании по доставке грузов. Клиент попросил купить автомобиль в Москве и доставить к нему в Волгоград. Нам нужно правильно оформить автомобиль. Получается, мы делаем договор ку...
Здравствуйте! Сдала смартфон на гарантийный ремонт. По истечению 45 суток его не вернули, акт о выполненных работах не выдали. В колл-центре сказали, что потеряли смартфон. Написала заявление на возвр...
Здравствуйте. Наша фирма занимается поставкой продуктов питания в санатории ЮБК, а также в школьные и дошкольные учреждения. Согласно договорам поставки, нами была отгружена продукция в течении 2015 ...
