Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, т.к. нигде не могу найти точной последовательности действий. Так получилось, что на меня подали в суд, и что теперь делать я не знаю. Подали за якобы порчу имущества. Дело в том, что мой сосед по даче делал ремонт и выставил бак для воды. Он был металлический с каким то покрытием и стоял около моей сарайки. Как то, не знаю почему, у меня пролились реагенты, которые я храню на чердаке сарайки и некоторое количество попало на этот бак, и он начал стремительно ржаветь. Сосед подал на меня в суд, чтобы я возместил стоимость этого бака, т.к. он больше пригоден к экслуатации. Но ведь он сам виноват!!! Что мне теперь делать? я совсем не хочу судиться из-за этой ерунды.
Петр, г. Калуга
Что делать, если на вас подали в суд
Вас консультирует:
Юрист, стаж 4 года
Арбитраж: споры хозяйствующих субъектов, споры между акционерами. Семейные, наследственные дела.
Добрый день, Петр!
На наш взгляд доказательная база для данного дела маловата, т.е. суд примет вашу сторону, т.к. это не целенаправленные ваши действия по порче имущества соседа (ГК РФ ст. 134 п.2). В любом случае необходимо проверить все тщательно. В случае выигрыша также советуем подать встречный иск, на возмещение издержек на судебные тяжбы.
Юрист, стаж 5 лет
Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.
В первую очередь, сохраняйте спокойствие, даже если суд примет исковое заявление к производству, это еще не значит, что суд встанет на сторону истца. Согласно ГПК РФ, истец должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений.
Итак, если суд примет исковое заявление:
1. Вам придет судебная повестка, в которой будет указано время и место проведения судебного заседания, а также исковое заявление и копии документов, представленных истцом в качестве доказательств.
2. *До принятия судом решения Вы вправе предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
*Вы имеете право наравне с истцом знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
* обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права
3. Вы должны будете явиться в суд в назначенное время, либо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (если Вы не хотите ходить в суд, можете просто направить ходатайство по почте), либо просить об отложении судебного заседания, если Вы не можете явиться в суд. В случае Вашей неявки без уважительной причины суд может отложить рассмотрение дела либо рассмотреть его в Ваше отсутствие.
4. Вы можете обжаловать решение суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!
Наши партнеры:
Похожие вопросы:
По решению суда мы с женой должны были заплатить 30 000 р., а удержали с нас по 30 000 р. с каждого. Написал письмо в службу судебных приставов, там ответили, что нужно подавать заявление в суд на воз...
Добрый день! Моему сыну 20 лет. С 2-х лет он болен сахарным диабетом 1-го типа, инсулинозависимый. Все 18 лет ему назначали и выплачивали пенсию. В этом году сын проходил очередное переосвидетельствов...
Как узнать об уплате госпошлины в суд, если нет подтверждающих документов? Юрист, составлявший заявление, утверждает, что все оплатил. Как доказать, что деньги находятся на депозите? Подскажите, пожал...
