Юрист консалтинг
Консультации юристов и адвокатов онлайн
8 (495) 369-65-37Вся Россия
Проконсультируйтесьс юристом бесплатно на сайте
Юрист на связи
Бесплатная консультация, круглосуточно
Юрист ответит в ближайшее время
Не хотите ждать?Позвоните по телефону
8 (495) 369-65-37
Горячая линия, ежедневно
с 9:00 до 22:00
51 консультаций
за сегодня
24 юриста готовы
помочь прямо сейчас
> 1 000 консультаций
за все время
Среднее время ответа
всего 7 минут
Спросить быстрее, чем искать самому!Задай свой вопрос через форму
Илья Горшин
Илья Горшин
Стаж: 4 года
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37

Что делать, если на вас подали в суд

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, т.к. нигде не могу найти точной последовательности действий. Так получилось, что на меня подали в суд, и что теперь делать я не знаю. Подали за якобы порчу имущества. Дело в том, что мой сосед по даче делал ремонт и выставил бак для воды. Он был металлический с каким то покрытием и стоял около моей сарайки. Как то, не знаю почему, у меня пролились реагенты, которые я храню на чердаке сарайки и некоторое количество попало на этот бак, и он начал стремительно ржаветь. Сосед подал на меня в суд, чтобы я возместил стоимость этого бака, т.к. он больше пригоден к экслуатации. Но ведь он сам виноват!!! Что мне теперь делать? я совсем не хочу судиться из-за этой ерунды.
Петр, г. Калуга

Вас консультирует:

Илья Горшин Илья Горшин
Юрист, стаж 4 года

Арбитраж: споры хозяйствующих субъектов, споры между акционерами. Семейные, наследственные дела.

Всего ответов: 6 Рейтинг: 4,5

Добрый день, Петр!
На наш взгляд доказательная база для данного дела маловата, т.е. суд примет вашу сторону, т.к. это не целенаправленные ваши действия по порче имущества соседа (ГК РФ ст. 134 п.2). В любом случае необходимо проверить все тщательно. В случае выигрыша также советуем подать встречный иск, на возмещение издержек на судебные тяжбы.

Юлия Баринова Юлия Баринова
Юрист, стаж 5 лет

Практикующий юрист по гражданским делам. СамГУ, факультет юрисприденции. Стаж работы более 4х лет.

Всего ответов: 190 Рейтинг: 4,3

В первую очередь, сохраняйте спокойствие, даже если суд примет исковое заявление к производству, это еще не значит, что суд встанет на сторону истца. Согласно ГПК РФ, истец должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений.

Итак, если суд примет исковое заявление:

1. Вам придет судебная повестка, в которой будет указано время и место проведения судебного заседания, а также исковое заявление и копии документов, представленных истцом в качестве доказательств.

2. *До принятия судом решения Вы вправе предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.  

*Вы имеете право наравне с истцом знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства,  давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

* обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права

3. Вы должны будете явиться в суд в назначенное время, либо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие  (если Вы не хотите ходить в суд, можете просто направить ходатайство по почте), либо просить об отложении судебного заседания, если Вы не можете явиться в суд. В случае Вашей неявки без уважительной причины суд может отложить рассмотрение дела либо рассмотреть его в Ваше отсутствие.

4. Вы можете обжаловать решение суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Не нашли ответ? Или у вас похожая ситуация? Задайте свой вопрос!

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию подробно ниже и получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 7 минут:
Кратко озаглавьте ваш запрос:
Город:
Ваше имя
Телефон
Email
и еще 24 юриста готовы ответить
Или позвоните на телефон горячей линии 8 (495) 369-65-37
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную конфиденциальность всех персональных данных любого обратившегося к нам пользователя.

Похожие вопросы:

Можно ли вернуть деньги, перечисленные на чужую карту по ошибке?

Добрый день! Отправляла через мобильный банк 30 тыс рублей на карту, в истории платежей выбрала не того получателя. Получатель обещает вернуть деньги, но ничего не делает. В Сбербанк заявление написал...

Как вернуть деньги за неисправный телефон?

Такая ситуация. Купил телефон 8.01.2016,  обнаружили неисправности, телефон выключался и не включался, не заряжался аккумулятор. Пришёл, в магазин, где потребовал верну...

Как признать жилье непригодным для проживания?

Помогите разобраться! Ситуация такая, что мой дедушка – инвалид-колясочник, причём уже очень давно. У него однокомнатная квартира на 5 этаже в доме без лифта, туалет на...

Наши партнеры